Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В 2018 году «Роснефть» удвоила строительство сложных скважин

Проходка скважины
«Роснефть» расширила число новых скважин с МГРП на 51%

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Изменения в структуре скважинного парка «Роснефти» привели к росту ее добычи.

Объем проходки эксплуатационных скважин «Роснефтью» в прошлом году достиг 12 млн метров. При этомкомпания в 2 раза увеличила строительство сложных многоствольных и многозабойных скважин. По результатам 2018 года установлен новый рекорд в отрасли по суточной проходке бурения – 56,708 тыс. метров. Число введенных новых введенных скважин выросло на 3,5% и составило свыше 3,4 тыс. единиц.

Одновременно «Роснефти» увеличила в структуре своего скважинного парка долю горизонтальных скважин до 48%, а количество новых горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП) расширилось на 51%. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки скважин превысила 50%.

Изменения в структуре парка скважин «Роснефти» в свою очередь повлияли на объем добычи ею углеводородов: он вырос на 1,3% до 285,5 млн тонн нефтяного эквивалента.

Фото: пресс-служба«Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.