Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Льготные кредиты станут доступны мелким предпринимателям

Минэкономразвития
Мелкие предприниматели получат льготные кредиты

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Правительство планирует расширить программу льготного кредитования. Это должно многократно увеличить объем выдачи займов.

Для предпринимателей планируется позволить получать заем по сниженной ставке, не более 8,5 % годовых. Данные изменения должны коснуться предпринимателей в таких сферах как: торговля и сдача имущества в аренду. Также такая возможность будет предоставлена рестораторам. Как сообщают в правительстве, максимальная сумма кредита на инвестиционные цели вырастет в два раза и составит 2 млрд рублей.

Программа льготного кредитования проходит в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, она стартовала в 2019 году и должна быть выполнена к 2024 году. В программе принимает участие более 90 банков. Кредитование начинается с 500 тысяч рублей.

Проект был согласован с Минфином и не получил замечаний от Банка России. Постановление должно вступить в силу со дня официальной публикации и не потребует дополнительных расходов из бюджета, пишет РБК.

Ранее ФедералПресс писал, что россияне получат возможность выкупать долги у банков. С данной инициативой выступило Минэкономразвития России.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.