Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Кремль сделал ход конем». Политолог прокомментировал «сибирскую ссылку» Меняйло

Москва обесценила созданные крымской фрондой очаги напряжения, отметил эксперт
Москва обесценила созданные крымской фрондой очаги напряжения, отметил эксперт

МОСКВА/ СЕВАСТОПОЛЬ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Политтехнологи Эдуард Коридоров, работавший советником губернатора Севастополя, прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» назначение Сергея Меняйло на пост полпреда в СибФО.

Администрация президента РФ сделала ход конем – как ответ на упреки и ехидство в связи с предвыборными скандалами, заявил Коридоров: «Теперь всем показали, что внутренняя политика в стране находится под надежным контролем. Произведенные рокировки не только демонстрируют дальнейшее усиление лобби ФСБ и ФСО, но также говорят политикам на местах: давление на ставленников Москвы, особенно при помощи искусственно разжигаемых протестных акций, бесполезно».

По его мнению, ярче всего это видно по перестановкам в Крыму: «Там сторонники героя «Русской весны» Алексея Чалого в Севастополе развернули сразу несколько фронтов войны с губернатором Меняйло, не пожалев для этого ни рейтинга «Единой России», ни знаковых проектов вроде передачи залдостановцам (байкерам из клуба «Черные ножи» – прим.ред.) по поручению Кремля земли под строительство патриотического центра. Стоит отметить, что война эта шла как раз в то время, когда в Крыму был объявлен режим ЧС и нужно было преодолевать блэкаут, организованный Украиной».

Коридоров считает, что перемещение Сергея Меняйло с повышением на работу в Сибирский ФО и ликвидация Крымского ФО «обесценивает все, чем команда Чалого пыталась шантажировать Москву и губернатора».

«Мы празднуем двойной праздник!» – бодрятся они сегодня, имея в виду еще и день ВМФ. На мой взгляд, прощание с Меняйло и с Крымским ФО для севастопольских политиков, для крымских – это прощание с уникальным шансом пролоббировать, объединившись, многие значимые для региона проекты. Севастополь получил статусного «варяга», президентского назначенца, но на сей раз мнение Чалого ничего не значило для Кремля, а его личные перспективы в большой политике теперь стали его личным делом», – заметил господин Коридоров.

Эксперт констатирует, что Кремль элегантно ликвидировал и обесценил созданные крымской фрондой очаги напряжения в Севастополе и Калининграде и при этом ни одного из перемещенных руководителей не обидел, дав понять, как оценивает «местечковую фронду». «Между тем именно им – фрондерам, и никому другому, теперь отвечать за итоги выборов и голоса, отданные в поддержку курса власти», – заключил Эдуард Коридоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.