Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зудин: для кадровых решений власти характерен системный подход

Ключевую роль в назначениях сыграли компетенции
Ключевую роль в назначениях сыграли компетенции

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Политолог Алексей Зудин прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» масштабные кадровые перестановки, которые сегодня произвел президент Владимир Путин.

Крупные пакетные кадровые решения – составная часть стиля управления главы государства, заявил Зудин: «Мы знаем, что составной частью стиля президента являются крупные пакетные кадровые решения. Это тот самый случай, когда Путин использовал такой подход. Он позволяет системно подходить к кадровой политике, что свойственно кадровым решениям власти – предыдущим и нынешним».

С приходом представителей федеральных элит в регионы основным критерием содержания кадровых решений являются компетенции – именно они выходят на первый план при выборе назначенцев, отметил эксперт: «В случае с Калининградской и Ярославской областями новыми руководителями стали представители силовых структур. А они являются в первую очередь активными проводниками государственной антикоррупционной политики».

По словам Зудина, в случае с Калининградской областью важную роль сыграли геополитические риски, с которыми связан этот регион и решимость руководства страны в обеспечении территориального единства страны. Что касается Ярославской области, то в случае с ней важную роль играет то, что назначенец является носителем не только силовых, но и гражданских компетенция.

Рассуждая о назначениях в Севастополе, эксперт указал, что и здесь тоже ключевую роль сыграл «компетентностный подход»: «Дмитрий Овсянников прежде отвечал за экономическое развитие и его назначение подводит черту под одним из этапов развития Севастополя, знаменуя переход к следующему. Первый этап был связан с завершением полнометражной интеграции Крыма и Севастополя в состав РФ. Новый же означает то, что Севастополем и Крым теперь относятся к территории российского Юга. И тут фигура нового губернатора с учетом его предыдущего опыта позволит решать вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Севастополя, а также строить отношения с местными элитами и таким руководителем, как Алексей Чалый».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.