Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ: в тюрьмах Украины находятся сотни россиян

Долгов призвал украинские власти предоставить консульский доступ ко всем находящимся под стражей в этой стране россиянам
Долгов призвал украинские власти предоставить консульский доступ ко всем находящимся под стражей в этой стране россиянам

МОСКВА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека МИД России Константин Долгов заявил, что в украинских СИЗО и тюрьмах может находиться несколько сотен российских граждан.

По данным уполномоченного, половине задержанных россиян вменяются обвинения политического характера. «Многие из них были арестованы без необходимого в таких случаях уведомления российских властей», — отметил Долгов в эфире телеканала «Россия 24».

«ФедералПресс» ранее писал: из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины правозащитникам удалось освободить 13 человек. Неофициально находившиеся под стражей заключенные, в том числе одна женщина, были отпущены из харьковского управления СБУ после публикации доклада о тайных тюрьмах на Украине под названием «Вас не существует», утверждают правозащитники. По словам бывших узников, шесть человек были освобождены 25 июля, остальные – 2 августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.