Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: Россия поднимет в ООН вопрос об отстранении паралимпийцев от Игр

Лавров уверен, что люди, которые принимали решение о недопуске российской сборной «нанесли тяжелейший вред самим паралимпийцам»
Лавров уверен, что люди, которые принимали решение о недопуске российской сборной «нанесли тяжелейший вред самим паралимпийцам»

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ осудит в ООН недопуск своей сборной к летним Паралимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

«Мы этого так не оставим. Суды уже запустили процедуры. Мы будем осуждать подобные действия и в ООН, потому что они нарушили принцип, который одобрила Генеральная Ассамблея: «Спорт вне политики». Спорт не может быть областью, где применяется дискриминация любого рода. А здесь явно дискриминация по национальному признаку, по признаку гражданства. Эти люди, видимо, не ведают, что творят, хотя, может быть, совсем наоборот», – отметил Лавров на открытой встрече руководителей фондов и региональных отделений организаций, специализирующихся на реабилитации и ресоциализации зависимых лиц, с почетными гостями 7-го Международного антинаркотического лагеря в селе Песчаное в Севастополе. Об этом пишут РИА Новости.

Глава российского дипведомства уверен, что люди, которые принимали решение о недопуске российской сборной «нанесли тяжелейший вред самим паралимпийцам».

Как писал «ФедералПресс» ранее, более 100 российских спортсменов подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016.

«ФедералПресс» напоминает: на сайте Паралимпийского комитета России появилось решение об отстранении российских спортсменов не только от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, но и на Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. В мотивировочном письме Международного паралимпийского комитета, опубликованном на сайте ПКР, говорится, что причиной отстранения российских спортсменов стала невозможность выполнения обязательства перед Всемирным антидопинговым агентством. «ПКР не выполняет условия требования членства в МПК и оказывается неспособным или не желающим выполнять и соблюдать обязанности и обязательства членской организации в части выполнения требований антидопингового кодекса МПК и WADA, а также обеспечить соблюдение и выполнение в пределах своей собственной национальной юрисдикции», – говорится в заявлении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.