Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Украина продала Китаю самый большой самолет в мире

Ан-225, спроектированный и построенный в 80-е годы прошлого века в СССР, существует только в единичном экземпляре
Ан-225, спроектированный и построенный в 80-е годы прошлого века в СССР, существует только в единичном экземпляре

КИЕВ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Китайская компания выкупила у Украины крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия». Воздушное судно способно перевозить многоразовый космический корабль «Буран».

Компания China airspace и авиаконцерн «Антонов» заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому китайская сторона получает право собственности на самолет Ан-225, а также право пользования чертежами и конструкторскими документами. Сумма сделки не разглашается. Китайская корпорация намерена организовать выпуск самого тяжелого в мире транспортного самолета уже в первой половине 2019 года.

Добавим, что Ан-225, спроектированный и построенный в 80-е годы прошлого века в СССР, существует только в единичном экземпляре. Днем рождения «Мрии» считается 30 ноября 1988 года. Первый полет самолет совершил 21 декабря 1988 года. 3 мая 1989 года Ан-225 стартовал с аэродрома Байконур, неся на спине «Буран» массой более 60 тонн. 13 мая того же года та же уникальная транспортная система совершила беспосадочный перелет на расстояние в 2700 километров по маршруту Байконур-Киев. В общей сложности «Мрия» установила 250 мировых рекордов. Единственный самолет, превосходящий Ан-225 по размаху крыла – летающая лодка Hughes H-4 Hercules, которая поднималась в воздух один раз в 1947 году.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.