Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Это заслуживает осуждения». Песков обвинил КНДР в нагнетании напряженности

КНДР
Кремль призвал к ядерному разоружению Корейского полуострова

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня раскритиковал КНДР за проведение очередных ядерных испытаний. Он призвал к денуклеаризации Корейского полуострова.

«Позиция России хорошо известна: мы считаем, что это не соответствует нормам и принципам международного права и заслуживает осуждения», - приводит слова Пескова «Интерфакс». В Кремле считают, что испытания приводят к нагнетанию напряженности, и призывают «все стороны» к сдержанности.

Между тем источник того же издания в МИДе сообщил, что Россия осудит испытания, однако попытается сформировать «позитивную повестку дня» для возобновления переговоров. Расширение санкций там считают недостаточно эффективным.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд потребовал принять резолюцию СБ ООН с осуждением действий КНДР и призвал мировое сообщество сплотиться. Пресс-секретарь правительства Германии Штефан Зайберт назвал испытания провокацией.

«ФедералПресс» напоминает, что Япония, Южная Корея и США созвали экстренное заседание Совбеза ООН. С осуждением КНДР выступили Австралия и Новая Зеландия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.