Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Будут контрдействия». Кремль ответил на намерения Украины подать масштабный иск

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы Украины
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы Украины

МОСКВА, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы Украины по подаче масштабного иска в отношении Крыма. Он заявил, что Россия в таком случае предпримет юридические действия для защиты своих интересов.

«Разумеется, это известно из сообщений СМИ и соответствующих заявлений официальных представителей Киева. Здесь, безусловно, Россия будет использовать весь инструментарий международного гуманитарного права для оппонирования таким искам и защиты своих интересов», – сказал Песков, отвечая на вопрос, известно ли в Кремле, что Украина готовится выступить с иском в отношении претензий по Крыму, пишут РИА Новости.

Также он добавил, что «если будет иск, соответственно, будут и определенные юридические контрдействия».

Как писал «ФедералПресс» ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что на текущей неделе в арбитражный суд будет направлен иск к РФ в рамках конвенции морского права в связи с потерей Крыма. «Первый большой иск будет подан именно на этой неделе, он касается конвенции по морскому праву и фактически является всеобъемлющим, поскольку он вмещает такие фундаментальные вопросы, как использование морского пространства, как нарушение экологической безопасности, а также объекты культурного наследства. Это очень масштабный иск», – сказал Климкин в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник вечером. По словам украинского чиновника, Киев намерен добиваться компенсаций по данному иску. Размер предполагаемой суммы он не озвучил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.