Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» победила на всех уровнях. Итоги выборов и комментарии политологов

Выборы-2016
«Единая Россия» может получить три четверти мандатов

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня избирательные комиссии подводят итоги вчерашних выборов на федеральном и региональном уровне. Уже сейчас понятно, что главным триумфатором стала «Единая Россия». Скорее всего, ей удастся получить конституционное большинство в Госдуме.

Выборы в Госдуму

По данным Центризбиркома, «Единая Россия» набирает 54,23 % на выборах в Госдуму по партийным спискам. На втором месте КПРФ с 13,53 % голосов, на третьем – ЛДПР с 13,31 %. Попала в Думу и «Справедливая Россия» – у нее 6,19 %. Остальные партии не только не преодолели пятипроцентный барьер, но не набрали и 3 %, необходимых для получения господдержки. Так, «Коммунисты России» завоевали 2,36 % голосов, «Яблоко» – 1,84 %, РППС – 1,74 %, «Родина» – 1,43 %, «Партия Роста» – 1,17 %. Результаты «Зеленых», «ПарНаСа», «Патриотов России», «Гражданской платформы» и «Гражданской силы» вовсе плачевны.

Не оправдались и надежды оппозиции на одномандатников: «Единая Россия» уступила КПРФ только в трех округах. В Марий Эл в Госдуму прошел депутат регионального госсобрания Сергей Казанков, а в Иркутской области – депутат заксобрания Михаил Щапов. В Ульяновской области лидирует депутат заксобрания Алексей Куринный, но его отрыв от единоросса Игоря Тихонова минимален.

В московских округах, где прогнозировалась острая борьба, единороссы победили. Так, в Тушино экс-руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко одолел бывшего депутата от эсеров, а ныне «яблочника» Дмитрия Гудкова. В Люблино телеведущий Петр Толстой в несколько раз опередил действующего депутата от КПРФ Валерия Рашкина. У остальных единороссов столь серьезных соперников не было.

В Питере схожая картина: член регионального политсовета «Единой России» Михаил Романов не оставил шансов Оксане Дмитриевой, избранной в шестой созыв Госдумы от эсеров, а ныне представляющей «Партию Роста». Депутат заксобрания Виталий Милонов уверенно обошел справедливоросса Алексея Ковалева.

В тех округах, где единороссы не были представлены, соперничество оказалось более острым: в Москве член бюро горкома КПРФ Денис Парфенов не без труда вырывает победу у либерал-демократа Сергея Добрынина, а в Питере режиссер-коммунист Владимир Бортко – у депутата заксобрания от «Яблока» Максима Резника.

Впрочем, так сложилось не везде: эсерка Галина Хованская легко обошла соперников по одному из округов в Москве. Кроме того, в Башкирии и Воронежской области победили бывшие либерал-демократ и единоросс Рифат Шайхутдинов и Алексей Журавлев, ныне представляющие «Гражданскую платформу» и «Родину». Еще один действующий депутат от «ЕР» Владислав Резник избрался в Адыгее как самовыдвиженец.

Выборы в регионах

Формально глав вчера выбирали в девяти регионах, однако в двух из них – Карачаево-Черкесии и Северной Осетии – процедура свелась к утверждению парламентом. При прямых выборах в большинстве случаев острой конкуренции не было. Так, врио главы Чечни Рамзан Кадыров набирает 97 % голосов, врио главы Тувы Шолбан Кара-оол – 87 %, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин – 84 %, врио губернатора Тверской области Игорь Руденя – 73 %, врио главы Коми Сергей Гапликов – 66 %. Более серьезная борьба развернулась в Ульяновской области и Забайкалье, но и там побеждают врио губернаторов: Сергей Морозов получает 54 %, а Наталья Жданова – 53 %. 

Единороссы победили на всех выборах в региональные заксобрания. В Санкт-Петербурге можно отметить также успех ЛДПР, которая получает второе место, и «Партии Роста», впервые пробившейся в состав закса. Кроме того, в нем будут представлены КПРФ, эсеры и «Яблоко». В Красноярском крае «Патриоты России» занимают третье место, уступая «Единой России» и ЛДПР, но опережая КПРФ.

Комментарии политологов

«Единая Россия» в новой Думе получит около трехсот мандатов, приводит «Интерфакс» подсчеты завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонида Полякова. Он отметил борьбу между КПРФ и ЛДПР за второе место, а также объяснил провал малых партий тем, что они «еще не нарастили электорат». 

Политконсультант Эдуард Коридоров увидел на выборах децентрализованность и деморализованность городского протеста. По его мнению, «Единая Россия» ассоциировалась у избирателя с привычным порядком и противостоянием кризису. Низкий рейтинг эсеров он объяснил прямым противостоянием с «ЕР».

Появились и прогнозы того, как будет работать новый созыв Госдумы. «Новая Дума должна стать парламентом развития. Мандат есть, ожидания тоже. Люди ждут не слов, а дел», – написал в Twitter член президиума экономического совета при президенте Алексей Кудрин. Комментаторы отнеслись к напутствию скептически.

Член экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин предсказал, что седьмой созыв будет более влиятельным, чем шестой. Он объяснил это введением смешанной системы и механизма праймериз. «Скорее всего,  взаимоотношения [с Госдумой] станут более обязывающими для правительства», – предположил политолог.

Появились комментарии и касательно явки на выборах, которая составила около 48 %. Политолог Антон Хащенко назвал ее соответствующей мировым трендам, передает ТАСС. В частности, она оказалась выше, чем на выборах в американский конгресс в прошлом году. Хащенко также напомнил о сезоне отпусков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.