Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ опубликовал часть соглашений с США по Сирии

МИД призывал Вашингтон согласиться представить общественности весь пакет документов
МИД призывал Вашингтон согласиться представить общественности весь пакет документов

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. МИД РФ обнародовал пакет договоренностей с США по Сирии. Он размещен на сайте ведомства.

«... на днях – после информационных «утечек» в западных СМИ – Госдепартамент США разместил на своем сайте частичную подборку документов, не удосужившись согласовать с нами дату публикации. Со своей стороны публикуем тексты соответствующих договоренностей на русском языке», – говорится в комментарии ведомства.

При этом МИД призывал Вашингтон согласиться представить общественности весь пакет документов, обнародовав также мандат СИЦ, где российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты, и второе приложение к документу от 9 сентября, в котором определен механизм мониторинга за автомобильной трассой, подходящей к Алеппо с юга.

«Кроме того, ожидаем, что США, наконец, выполнят давнее обещание о размежевании, поскольку многие формирования боевиков, которые Вашингтон называет «умеренными», воюют вместе с «Джабхат ан-Нусрой» и даже практически слились с ней. Еще раз повторяем, что заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило», – говорится в сообщении российских дипломатов.

«ФедералПресс» напоминает, власти США не намерены обсуждать никакие новые договоренности с Россией по вопросам урегулирования ситуации в Сирии до тех пор, пока Кремль не исполнит свои обещания в рамках предыдущего соглашения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.