Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума ратифицирует антитеррористическое соглашение России и КНР

Соглашение было подписано еще в 2010 году
Соглашение было подписано еще в 2010 году

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесено на ратификацию соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, сообщает пресс-служба Кремля.

Соглашение было подписано в Пекине еще в 2010 году. Оно предполагает обмен и нформацией о незаконном изготовлении и обороте пропагандистских материалов, боеприпасов и взрывчатых веществ, о методах действий террористов и каналов их финансирования.

«Соглашение развивает положения Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года, Конвенции Шанхайской организации сотрудничества против терроризма от 16 июня 2009 года», - говорится в сообщении.

Официальным представителем президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации соглашения назначен Олег Сыромолотов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», директор ФСБ России Александр Бортников считает необходимым еще более ужесточить ответственность за участие в террористической деятельности.

«Считаю необходимым совместно с законодателями еще раз внимательно проанализировать действующую нормативно-правовую базу с целью ее корректировки в направлении ужесточения уголовной ответственности за участие в террористической деятельности», – приводит ТАСС слова главы ФСБ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.