Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Обезличенные и партийные». Комитет Кудрина подвел итоги выборов

Выборы
Явка по сравнению с 2011 годом снизилась во всех регионах страны

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый Алексеем Кудриным, готовит к публикации доклад о прошедших 18 сентября выборах.

«Мы занимались анализом официальных цифр, опубликованных Центризбиркомом. Очевидно, что даже исходя из них возникают вопросы к самим организаторам выборов», – приводит «Коммерсантъ» слова одного из авторов доклада Александра Кынева.

Среди отмеченных закономерностей можно выделить следующие. Явка по сравнению с 2011 годом снизилась во всех регионах страны (что авторы объяснили временем проведения выборов и вялой агитацией) за исключением Карачаево-Черкесии, Тувы, Кемеровской и Тюменской областей. Эти субъекты, наряду с кавказскими республиками, по-прежнему «аномальны». В регионах с высокой явкой средний показатель «Единой России» – 81,3 %, а в менее электорально активных областях – 46,7 %. Отмечается и общее увеличение числа проголосовавших на дому на фоне снижения использования в этом году открепительных удостоверений.

Что касается конкуренции, то она в этом году увеличилась, но речь в данном случае идет о борьбе за вторые-третьи местаю

«В целом прошедшие выборы оказались достаточно обезличенными и партийными, несмотря на возрождение мажоритарной составляющей. Выдвижение партией «Единая Россия» в подавляющем большинстве округов означало почти автоматическую победу», – говорят авторы доклада.

«ФедералПресс» напоминает: 18 сентября в России состоялся день голосования. Граждане выбирали депутатов Государственной думы, местных и региональных органов законодательной власти. «Единая Россия» при средней явке избирателей 47,77 % набрала 54,2 % голосов, закрепив за собой абсолютное большинство не только в нижней палате, но и региональных парламентах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.