Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщает пресс-служба главы РФ, разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Главы государств обсудили ситуацию в Сирии и на Украине.

Владимир Путин вновь акцентировал важность выполнения США обещаний обеспечить размежевание оппозиции и террористов в Сирии. Он подчеркнул, что РФ продолжит усилия, направленные на достижение устойчивого перемирия и улучшение гуманитарной ситуации в САР.

Также российский президент обратил внимание Меркель на принятое недавно руководителями Донбасса решение об одностороннем прекращении огня. Владимир Путин выразил надежду, что украинская сторона в свою очередь воздержится от вооруженных провокаций в зоне конфликта и предпримет, наконец, реальные шаги по выполнению своих политических обязательств.

В частности, речь идет об осуществлении амнистии и конституционной реформы, предоставлении Донбассу законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса, проведении местных выборов.

В ходе разговора Путин и Меркель согласовали график дальнейших контактов в «нормандском формате» на различных уровнях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.