Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров и Керри думают, как нормализовать ситуацию в Алеппо

Лавров поговорил с Керри по телефону
Лавров поговорил с Керри по телефону

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Глава российского МИДа Сергей Лавров и и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре обсудили ситуацию в сирийском Алеппо, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Стороны пришли к выводу, что ситуация в Сирии по-прежнему остается тяжелой. При этом Лавров обратил внимание госсекретаря на то, что целый ряд антиправительственных формирований, которых Вашингтон считает умеренной оппозицией, сливаются с «Джабхат ан-Нусрой» (организация запрещена в России — прим. ред), отказываясь следовать российско-американской договоренности.

«Обсуждались возможности воздействия на ситуацию в Алеппо в интересах ее нормализации через возвращение к базовым принципам российско-американских договоренностей по содействию сирийскому урегулированию», - говорится в сообщении МИДа.

«ФедералПресс» напоминает, что президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обвинили Россию и Сирию в варварстве из-за авиаударов на востоке провинции Алеппо.

Во время телефонного разговора Обама и Меркель возложили на Россию и сирийское правительство «особую ответственность» за прекращение боевых действий и обеспечение доступа гуманитарных конвоев ООН в осажденные и труднодоступные районы. Политики также напомнили, что в восточном Алеппо живут «сотни и тысячи мирных жителей», включая детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.