Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Кощунство». В Госдуме осудили новую карикатуру Charlie Hebdo

Депутаты Госдумы осудили французских журналистов
Депутаты Госдумы осудили французских журналистов

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов назвал кощунством насмешки журнала Charlie Hebdo по поводу открытия в Париже Российского православного духовно-культурного центра.

«То, что делает журнал Charlie Hebdo, называется кощунством, – приводит ТАСС слова депутата. – Пользуясь отсутствием запретительных норм во французском законодательстве, газета систематически оскорбляет взгляды людей по всему миру, глумясь над важными событиями или трагедиями».

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал карикатуру грубой и непозволительной выходкой.

По его мнению, карикатура – это очередная провокация журналистов, которая оскорбляет чувства верующих, бьет по русской диаспоре в Париже и в целом по всему православному миру.
«Чем храм на набережной Бранли так разгневал Charlie Hebdo?, – приволдит слова Слуцкого Lenta.ru. – Может, это следствие напряжения, вызванного разногласиями Москвы и Парижа по сирийскому досье? Тогда непонятно, как это может проецироваться на православную культуру и верующих».

Напомним, свежий номер французского сатирического журнала Charlie Hebdo вышел с карикатурой на открытие Российского духовно-культурного православного центра в Париже. Вместо куполов храма на картинке изображены надутые лица.

К тому же Charlie Hebdo напомнил о политическом скандале. Ранее ожидалось, что на открытие центра приедет президент РФ Владимир Путин, однако его визит во Францию был отменен.

В итоге российскую делегацию на открытии центра возглавил министр культуры Владимир Мединский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.