Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия нашла нового союзника

Сергей Лавров
В 2003 году президент Гватемалы посетил Россию, а ответный визит главы российского государства состоялся через четыре года

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Глава МИД России Сергей Лавров сегодня провел встречу в Москве со своим гватемальским коллегой Карлосом Моралесом. Риторика переговоров говорит о дружественности намерений со стороны обеих стран.

«Наши отношения за эти семьдесят лет вышли на качественно новый уровень и, уверен, есть перспективы дальнейшего укрепления и развития (отношений) во благо наших народов. <...> [Мы] намерены обсудить и перспективы нашего двустороннего сотрудничества и перспективы сотрудничества по международным делам, в том числе и концептуальные вопросы мироустройства, учитывая уроки Второй мировой войны, которые некоторые пытаются переписать», – приводит РИА Новости слова Лаврова.

Моралес со своей стороны заметил: «Для нас очень важны такие сферы сотрудничества как образование, политика, культура и безопасность. Моя цель приезда сюда — обсудить перспективы улучшения и консолидации нашего сотрудничества и поговорить о региональных организациях».

«ФедералПресс» напоминает: отношения между Россией и Гватемалой как полноценное дипломатические взаимодействия начали развиваться лишь с середины 90-х годов прошлого века.

В 2003 году президент Гватемалы посетил Россию, а ответный визит главы российского государства состоялся через четыре года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.