Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдеп отказался прокомментировать кибератаку на МИД РФ

Госдеп
Госдепартамент не отнес вопрос к своей компетенции

ВАШИНГТОН, 24 октября, РИА ФедералПресс. Госдепартамент США сегодня отказался прокомментировать взлом сайта российского министерства иностранных дел. В самом МИДе заявили, что кибератаке подверглась старая интернет-страница.

«Мы не будем это комментировать», – приводит ТАСС слова представителя пресс-службы госдепартамента. Накануне официальная представительница МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что взломанный предположительно американским хакером сайт «уже давно не эксплуатируется».

В качестве версий кибератаки Захарова назвала работу созданной США «кибермашины разрушения», а также действия хакера, спровоцированного «адской избирательной кампанией». В этом случае выборы «завели людей до такого состояния, что они начинают крушить все на своем пути», сокрушается Захарова.

Она уточнила, что американские СМИ не обращались в МИД за подтверждением взлома.

«ФедералПресс» напоминает, что хакер под ником Шут (The Jester) разместил на сайте внешнеполитического ведомства сообщение: «прекратите устраивать атаки на американцев».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.