Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Штайнмайер: новые антироссийские санкции навредят переговорам

Глава МИД Германии считает, что санкции могут навредить разрешению гуманитарной катастрофы в Сирии
Глава МИД Германии считает, что санкции могут навредить разрешению гуманитарной катастрофы в Сирии

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вновь отрицательно высказался в отношении новых экономических ограничительных мер против России. Он считает, что они могут навредить разрешению гуманитарной катастрофы в Сирии.

Штайнмайер выступил против введения новых санкций в отношении России из-за ситуации вокруг сирийского Алеппо. Об этом он заявил в интервью телеканалу ARD.

«В отношении гуманитарной катастрофы в Сирии санкции не эффективны, так как санкции имеют слишком отложенное действие и не могут создать гуманитарный коридор, напротив, могут закрыть переговоры, которые нам необходимы», – сказал министр.

По словам главы внешнеполитического ведомства, в Сирии нужно сконцентрироваться на том, что может быть сделано для мирных жителей, в особенности в Алеппо. Штайнмайер считает, что необходимо создавать гуманитарные коридоры и вводить режимы прекращения огня на длительный период.

Напомним, 21 октября Евросовет издал документ по итогам саммита в Брюсселе. Европейские власти осудили нападения российских и сирийских войск на гражданское население в Алеппо. Однако новых санкций против России они не ввели.

По данным СМИ, главным противником санкций выступила Италия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.