Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Веллингтон не спас Алеппо. Россия посетовала на концептуальные разногласия в СБ ООН

Виталий Чуркин
Виталий Чуркин не согласен с новозеландской концепцией

США, 25 октября, РИА ФедералПресс. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что не согласен с предложенным Новой Зеландией проектом резолюции по сирийскому вопросу. Он утверждает, что документ не совпадает с концептуальными подходами России.

Закрытая дискуссия в Совбезе ООН «выявила ряд несовпадений в точках зрения его членов», приводит слова Чуркина ТАСС. Дипломат назвал неясными перспективы дальнейшей работы над документом. Постпред Венесуэлы Рафаэль Рамирес, который поддерживает российскую позицию, охарактеризовал дискуссию как «напряженную, но в целом конструктивную».

Известно, что Новая Зеландия требует прекратить авиаудары по Алеппо, а также любые другие боевые действия, которые могут привести к гибели людей и разрушению гражданских объектов. Она также настаивает на регулярном проведении гуманитарных пауз, выводе боевиков из Алеппо и размежевании умеренной оппозиции с террористическими группировками.

Накануне министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли позвонил российскому коллеге Сергею Лаврову для обсуждения повестки Совбеза.

«ФедералПресс» напоминает, что госсекретарь США Джон Керри провел телефонные переговоры с Лавровым. Оба дипломата выразили недовольство ситуацией в Алеппо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.