Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Сенаторы предложили переводить неблагополучные регионы под внешнее управление

Предлагается ввести для российских граждан «стандарт благополучия»
Предлагается ввести для российских граждан «стандарт благополучия»

МОСКВА, 26 октября, РИА ФедералПресс. Совет Федерации выступил с предложением о введении для российских граждан «стандарта благополучия» – неснижаемого стандарта качества жизни. Регионы, которые не смогут его обеспечить, будут переходить под внешнее управление.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, речь идет о реформировании государственной региональной политики, пишет «Коммерсант». Предложения сформулированы в докладе, подготовленном верхней палатой совместно с экспертами и представителями органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Как отмечают авторы доклада, в большинстве регионов сложилась тяжелая ситуация: централизация налоговых доходов (более половины которых обеспечивают ХМАО, ЯНАО, Москва и Санкт-Петербург) привела к тому, что региональные бюджеты получают лишь 30 процентов от них. В итоге власти на местах вынуждены влезать в долги, а на развитие не остается ничего. Валовый региональный продукт на душу населения в регионах разнится в 41 раз.

«Стандарт благополучия» позволит обеспечить граждан гарантированными объемом, качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг, отмечается в докладе. Перераспределение полномочий между уровнями власти должно проходить одновременно с закреплением доходных источников, необходимых для их финансирования. В то же время будет усилена ответственность губернаторов и мэров; в отношении отстающих территорий начнут вводить «внешнее управление», в частности – «временные финансовые администрации».

Напомним, ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что основы региональной политики в стране следует изменить.

«Нужно больше доходов оставлять все-таки в субъектах федерации, потому что это приводит к тому, что руководители регионов теряют мотивацию развития, они больше времени тратят на выбивание денег из федерального бюджета – в виде субсидий, трансфертов, дотаций – нежели на наращивание собственной экономической базы», – отмечала она летом.

Фото: официальный сайт Совета Федерации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.