Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Жириновский: шоссе Ивана Грозного вместо Ленинского проспекта впечатлит иностранцев

Ленинский проспект
Жириновский призвал отказаться от революционных топонимов

МОСКВА, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Владимир Жириновский на сегодняшнем заседании предложил переименовать Ленинский проспект в Москве в честь царя Ивана Грозного. Он раскритиковал «революционные» названия географических объектов.

В частности, Жириновский объявил Емельяна Пугачева, в честь которого назван город в Саратовской области, «наймитом британцев», а давшего имя целому региону Якова Свердлова – террористом. «А улицы Ленина вообще в каждом городе есть. Давайте откажемся, наконец, от этого», – сказал он. Переименование проспекта произведет впечатление на зарубежных гостей, считает Жириновский. «Иностранные делегации, прилетевшие во «Внуково» и направляющиеся в центр Москвы по шоссе Ивана Грозного, должны сразу понимать, куда они едут», – заявил он.

Стоит отметить, что Жириновский регулярно обращается к образу Ивана Грозного. Так, поддерживая создание Нацгвардии летом этого года, лидер ЛДПР сравнил ее с опричниной и царской охранкой. При этом он посетовал, что их численность была невелика: «Вот представьте, на огромную империю – всего тысяча человек! Это один, так сказать, специалист на уезд». По мнению Жириновского, более многочисленная организация позволила бы предотвратить Смутное время и революцию.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно житель Ярославля надел мешок на голову памятника Ивану Грозному в Орле. Он снабдил инсталляцию шуточной надписью.

Фото: Retradazia, CC-BY-SA-4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.