Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Путин поручил разработать единые требования к организациям, обслуживающим газовое оборудование

МОСКВА, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Необходимо разработать на федеральном уровне единые требования к организациям, обслуживающим газовое оборудование в жилых домах. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«У нас ряд нарушений, связанных с установкой, эксплуатацией газового оборудования, так сказать, являются типичными и носят постоянный характер. Как ни странно, на федеральном уровне нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования», – сказал президент.

Путин попросил главу Минстроя Михаила Меня «подумать, что нужно предпринять в самое ближайшее время, чтобы этот люфт в нормативном регулировании был закрыт».
В свою очередь Мень рассказал, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий правительство полномочиями по утверждению критериев работы организаций, которые могут заниматься эксплуатаций домового газового оборудования. По его словам, в настоящее время эксплуатацией такого оборудования может заниматься практически любая компания.

По словам министра, основным требованием к организациям будет наличие квалифицированных специалистов и необходимого оборудования. Он также отметил, что идет разработка законопроекта, дающего жилищным инспекторам право доступа к любым помещениям для проверки наличия незаконно установленных газовых приборов.

«Я попрошу администрацию сопроводить эти законы с тем, чтобы они были приняты», – сказал Путин.

В ходе совещания глава МЧС Владимир Пучков отметил, что последний резонансные случаи со взрывом бытового газа произошли 23 октября.

В Рязани в результате ЧП погибли семь человек, в том числе ребенок, еще 13 жителей дома пострадали.

В тот же день произошел взрыв в городе Ялуторовске в Тюменской области. Там пострадали четыре человека. Одна из пострадавших скончалась.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.