Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин отправил в отставку четырех чиновников-академиков

Александр Савенков
Александр Савенков покинул пост по собственному желанию

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня подписал указы об отставке четырех чиновников, нарушивших его запрет на избрание в Академию наук. Документы уже опубликованы на официальном сайте Кремля.

Начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров уволен по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, а заместитель управляющего делами президента Константин Котенко, начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и замминистра внутренних дел Александр Савенков освобождены от должности по собственному желанию.

Известно, что Христофоров был избран членом-корром РАН по отделению историко-филологических наук (история), Савенков – по отделению общественных наук (право), а Фисун и возглавлявший главное медицинское управление УДП Котенко – по отделению медицинских наук (организация здравоохранения и восстановительная медицина).

«ФедералПресс» напоминает, что директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова связала скандал вокруг избрания чиновников с перевыборами руководства Академии наук.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.