Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент предложил проверять все новые законы на соответствие Конституции

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации поддержали президентский законопроект, запрещающий применять нормы закона, если их толкование противоречат толкованию Конституционного суда РФ. Как сообщает РИА «Новости», глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас считает документ актуальным.

С момента вступления в силу рассмотренного сенаторами документа будет запрещено применять те или иные законы и нормы, принятые в том числе на региональном уровне, если их толкование расходится с толкованием постановления Конституционного суда. Это, по мнению Андрея Клишаса, позволит обеспечить режим законности и правопорядка на территории России.

Президентская инициатива предлагает новый вид постановления Конституционного суда. Речь идет о документе, в котором будут отражаться итоги рассмотрения дел о проверке нормативного акта любого органа государственной власти или договора между органами госвласти на соответствие нормам Конституции РФ. Если такое постановление принимается, в будущем при применении соответствующего нормативного акта или договора любое иное их истолкование должно быть исключено. В противном случае, он автоматически будет считаться противоречащим Конституции.

Согласно информационно-аналитическому отчету КС за 2015 год, только в прошлом году не соответствующими конституции были признаны 19 нормативных актов регионального уровня. Среди них, например, закон, вносящий некоторые изменения в избирательное законодательство ХМАО-Югры, поправки в законы о финансовом обеспечении и льготам детей-инвалидов в Ленинградской области и ряд других из самых разных сфер.

Добавим, что на данный момент законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.