Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Губернаторов сделают ответственными за территориальную оборону

Президент РФ наделяется полномочиями по установлению порядка создания и подчиненности штабов обороны
Президент РФ наделяется полномочиями по установлению порядка создания и подчиненности штабов обороны

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить персональную ответственность для губернаторов и глав муниципальных образований за организацию территориальной обороны и руководства штабами обороны.

Соответствующая инициатива размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ. В проекте закона отмечается, что такие штабы создаются с введением военного положения в целях согласования совместных действий органов военного управления, при осуществлении на территории субъекта РФ мероприятий по территориальной обороне, а также по обеспечению и поддержанию режима военного положения.

Законопроект разработан во исполнение перечня поручений по итогам совещаний президента РФ с руководством Минобороны России и представителями организаций оборонно-промышленного комплекса и на основе предложений временной межведомственной рабочей группы, созданной в целях совершенствования организации мобилизационной подготовки и мобилизации, а также территориальной обороны, говорится в сопроводительных документах.

Законопроект также наделяет президента РФ полномочиями по установлению порядка создания и подчиненности таких штабов обороны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.