Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Элла Памфилова пообещала провести проверку после публикации в «Новой газете»

Памфилова
Глава ЦИК поблагодарила издание за информацию

МОСКВА, 6 декабря, РИА ФедералПресс. В России началась масштабная информационная война, призванная дискредитировать выборы в Госдуму седьмого созыва, прошедшие в сентябре этого года. Об этом заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, передает корреспондент «ФедералПресс». Внимание председателя комиссии привлекла громкая статья в СМИ, которая якобы содержит доказательства причастности «Единой России» к фальсификациям в ходе голосования.

Сегодняшнее заседание ЦИК Элла Памфилова начала с показа ролика, смонтированного по мотивам нашумевшего материала, опубликованного накануне в «Новой газете». «Только вчера был опубликован материал, а сегодня уже готов ролик. Его смотрят миллионы, и даже вам, неискушенным, и то трудно правильно сделать оценки», – обратилась председатель комиссии к коллегам.

Элла Памфилова также отметила,что некоторые представители обанкротившихся партий стали выезжать за рубеж и «пытаются компенсировать собственную несостоятельность причитаниями на разных международных площадках, рассказывая о несвободных выборах и убеждая в этом ряд либеральных европейцев, которые никогда не были в России.

В то же время глава ЦИК поблагодарила издание за информационное сообщение и пообещала провести серьезную проверку по факту нарушений. «Если они подтвердятся, то мы, Центральная избирательная комиссия, первыми сделаем все возможное, чтобы виновные были наказаны, довести до судов и до отмены выборов в городе Мытищи», – заявила Элла Памфилова. Она также добавила, что сегодня же будет сформирована рабочая группа, куда будут приглашены в том числе авторы статьи, заявители нарушений, представители правоохранительных органов, а также при необходимости Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Напомним, широкий общественный резонанс получил материал «Новой газеты», в котором журналисты привели якобы доказательства того, что выборы в подмосковных Мытищах были фальсифицированы. В результате манипуляций с данными системы ГАС «Выборы» в выигрыше оказалась партия «Единая Россия», утверждают авторы статьи. По их мнению, только в этом округе партия дополнительно приобрела 1069 голосов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.