Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК забрал у партий 400 миллионов рублей незаконных пожертвований

Николай Булаев
Всего в фондах партий было аккумулировано более 5 млрд рублей

МОСКВА, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Центральная избирательная комиссия Россия выявила в избирательных фондах партий около 400 миллионов рублей незаконных пожертвований, об этом сообщил зампредседателя комиссии Николай Булаев.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», деньги были возвращены жертвователям и в бюджет. Всего в фондах партий, участвовавших в кампании, было аккумулировано более 5 млрд рублей.

«ФедералПресс» напоминает: всего на подготовку и проведение выборов было задействовано 10,9 млрд рублей из федерального бюджета. По итогам голосования фактические расходы составили 10,6 млрд рублей, что составило 95 % от выделенных средств.

«Экономия бюджетных средств составила 550,5 млн рублей. <...> Основные причины образования экономии – сокращение расходов в связи с проведением единого дня голосования. 18 сентября в 28 субъектах РФ были выборы в законодательное собрание и выборы губернаторов регионов России в пяти субъектах РФ. Оплата таких услуг, как связь, транспортные расходы и посещения – все это было разделено между федеральными и региональными бюджетами», – рассказал Николай Булаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.