Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Контактная группа по Украине обсудит обмен пленными

Грызлов настаивает на соблюдении сторонами принципа «всех на всех» при обмене пленными
Грызлов настаивает на соблюдении сторонами принципа «всех на всех» при обмене пленными

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Участники встречи в Минске по Донбассу в среду попытаются согласовать регламент работы контактной группы.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник на переговорах.

«Контактная группа будет работать 7 декабря в привычном режиме. Участники встречи сосредоточатся на обсуждении параметров регламента работы, с тем, чтобы документ был согласован», - сказал источник. Кроме того, контактная группа обсудит модальность местных выборов в контексте «формулы Штайнмайера», сопрягающей их проведение с предоставлением особого статуса Донбассу, а также ситуацию с безопасностью и обменами пленных.

«Продолжится обсуждение границ порядка 10 новых зон безопасности. Одновременно будут обсуждаться условия отвода подразделений в станице Луганская. Также представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей ждут ответа Киева на запрос по обмену пленных в новом формате «731 на 48», - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, полномочный представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов призвал украинские власти ускорить реализацию гуманитарной части комплекса мер.

«Пользуясь случаем, хотел бы призвать украинские власти и лично президента Петра Порошенко провести до Рождества широкую амнистию участников событий на Донбассе. Это станет серьёзным шагом к урегулированию конфликта», - заявил Грызлов. Он настаивает на соблюдении сторонами принципа «всех на всех» при обмене пленными.

Ожидается, что украинская делегация на встрече также поднимет вопрос освобождения пленных и вопрос демилитаризации населенного пункта Дебальцево. Кроме того, украинская делегация озвучит вопрос доступа международных гуманитарных организаций на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.