Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Администрации президента сменился куратор Федерального собрания

Сергей Смирнов
Сейчас Смирнов проходит собеседование в Минобрнауки

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Администрации президента Антон Вайно, по сообщениям некоторых СМИ, подписал указ об увольнении с поста замначальника управления президента по внутренней политике (УВП) Сергея Смирнова.

Как сообщает «Ъ», у Смирнова на следующей неделе заканчивался испытательный срок и руководство АП могло не подлевать с ним контракт, как предполагается, из-за скандала в Общественной палате, аппарат которой он возглавлял с 2014 года. В Администрацию президента Смирнов пришел в сентябре этого года, сразу после выборов, когда за внутреннюю политику в Администрации отвечал еще Вячеслав Володин.

Увольнение Сергея Смирнова может быть связано с его низкой активностью в разрешении противоречий между АП и Госдумой, возникших из-за исключения из совета Думы чиновников из Администрации. Поскольку Смирнов в деле участвовал неохотно, к вопросу пришлось подключаться начальнику УВП Андрею Ярину.

«Мы с ним ни разу не общались, не разговаривали, он был неактивным. На совете Думы он выступать не имел права. Вот с предыдущим куратором – Радием Хабировым – мы много общались по теме законотворчества, он на фракции приходил, например», – сказал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

По данным источника «Ъ» в Кремле, сейчас Сергей Смирнов проходит собеседование в Минобрнауки на освободившийся ранее пост замминистра.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что общественники заинтересовались ситуацией вокруг конфликта, разворачивающегося вокруг Общественной палаты по правам человека, члены которой не только отказались собственноручно составлять ежегодный доклад, но и доверили миссию компании «Спектр» (которая «выиграла» соответствующий грант на 4,5 миллиона рублей), основным видом деятельности которой, как выяснилось, является пошив одежды.

До Смирнова в Администрации президента Федеральное собрание с 2009 года курировал Радий Хабиров.  

Справка «ФедералПресс»: 

Сергей Смирнов родился 2 мая 1978 г.

 

Окончил Московский пограничный институт ФСБ по специализации «Юриспруденция»

С 1998 по 2002 год Смирнов возглавлял Ассоциацию боевых искусств «ИМА-Лианозово»

3 раза избирался муниципальным депутатом в Лианозовском районе столицы

С 2004 по 2005 год Сергей Смирнов руководил отделением общероссийской общественной организации ВДО «Спортивная Россия»

В 2007 году Смирнов стал членом регионального штаба «Молодой гвардии»

В 2011 году был назначен на должность руководителя ГБУ Центра соцактивности «Молодые Москвичи» в Департаменте молодежной и семейной политики Москвы

В 2013 году возглавил московский Департамент молодежной и семейной политики в Новомосковском и Троицком административных округах столицы

С 2013 по 2014 год работал начальником управления молодежной культурной политики в Московском департаменте культуры по Западному административному округу

В 2014 году занял должность замруководителя Росмолодежи

В том же году возглавил аппарат Общественной палаты РФ, где занимался законопроектной работой

19 сентября 2016 года был назначен на должность замглавы управления президента России по внутренней политике

Фото: oprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.