Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы». Путин рассказал о предстоящих переговорах

«Отсутствие мирного договора – это анахронизм, доставшийся из прошлого, и этот анахронизм должен быть устранен»
«Отсутствие мирного договора – это анахронизм, доставшийся из прошлого, и этот анахронизм должен быть устранен»

МОСКВА, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин в преддверии поездки в Японию дал интервью местной телекомпании Nippon TV, в ходе которого заявил, что у России нет территориальных проблем с этой страной.

«Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы, но мы готовы это обсуждать», – приводит его слова «Коммерсантъ».

Глава российского государства также объявил о желании полной нормализации отношений с Японией.

«Отсутствие мирного договора – это анахронизм, доставшийся из прошлого, и этот анахронизм должен быть устранен»,– отметил Владимир Путин.

Президент добавил: «Начиная с 1956 года, когда были восстановлены дипломатические отношения, у нас нет, к сожалению, до сих пор базовой основы, на которой мы могли бы строить отношения, соответствующие нашим желаниям и соответствующие тому, что востребовано на сегодняшний день в плане двустороннего взаимодействия».

Напомним: Владимир Путин пробудет в Японии почти два полных дня. 15 и 16 декабря он проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которых также будет присутствовать глва японского МИДа Фумио Кисида. Последний, в свою очередь, заявил: «В наших отношениях есть сложная проблема, ее не решить одной встречей. Нужно продвигаться шаг за шагом. Хотелось бы решить эту проблему при жизни нашего поколения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.