Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Парнас» лишился лидеров

ПАРНАС
Партийный съезд ПАРНАСА состоится 17 декабря

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. «Парнас» по итогам заседания Высшего совета партии покинули более десятка видных членов, в числе которых Илья Яшин и Вадим Прохоров.

Как сообщает «Ъ», среди покинувших партию значатся заместитель председателя партии Илья Яшин, адвокат Вадим Прохоров, глава костромского отделения партии Николай Сорокин, а также Тамара Лежнина, Надежда Митюшкина, Игорь Харичев, Александр Романов.

Николай Сорокин так мотивировал решение покинуть организацию: «Я вступал в либеральную партию, а она стала национал-вождистской. Это не партия, а фан-клуб Касьянова, который хочет, чтобы ПАРНАС у него была, как ЛДПР у Жириновского. <...> [Касьянов после убийства Немцова] стал единоличным лидером и у него снесло крышу. <...> Краха партии в его окружении никто не хочет признавать».

Также партию могут покинуть зампред Владимир Кара-Мурза и глава питерского отделения партии Андрей Пивоваров. Их решение будет зависеть от итогов голосования по вопросу о признании ошибкой появление в предвыборном федеральном списке партии лиц с националистическими взглядами. Если признают ошибку – Кара-Мурза и Пивоваров останутся.

«ФедералПресс» напоминает, что на сентябрьском съезде партии уже поднимался вопрос о смене руководства организации – инициаторы требовали отставки Михаила Касьянова, якобы виновного в том, партия на выборах в Госдуму нового созыва в сентябре этого года набрала менее 1 % голосов.

Партийный съезд «Парнаса» состоится 17 декабря.

Фото: ednist.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.