Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Единогласно: Совбез ООН принял резолюцию по Алеппо

За проект резолюции проголосовали все члены совета
За проект резолюции проголосовали все члены совета

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по ситуации в Алеппо.

За проект резолюции, изначально внесенный Францией, проголосовали все 15 членов Совбеза, в том числе и Россия.

«Мы хорошо провели в работе несколько часов, и я думаю, у нас есть хороший текст. Мы договорились проголосовать завтра утром в 9 часов», – приводит «Интерфакс» слова постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Россия, Китай и Венесуэла заблокировали резолюцию Совета Безопасности (СБ) ООН по Алеппо о введении семидневной гуманитарной паузы.

«11 голосов за проект резолюции, три против и одна делегация воздержалась», - заявил председатель СБ ООН в понедельник по итогам голосования. Проект резолюции подготовили Египет, Новая Зеландия и Испания. Он предусматривает перемирие в Алеппо на семь дней. Ранее в тексте предлагалось перемирие на 10 дней.

В документе говорится, в частности, что «все стороны сирийского конфликта должны незамедлительно прекратить любые атаки в городе Алеппо для срочного доступа гуманитарной помощи».

Россия заранее уведомила членов Совбеза о том, что воспользуется своим правом вето.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.