Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Встречи депутатов с москвичами приравняют к митингам

МГД
Московским депутатам запретят свободно общаться с народом

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. В Мосгордуме предложили регулировать встречи парламентариев с избирателями по нормам закона о митингах.

Комиссия по госстроительству и местному самоуправлению поддержала и внесла на рассмотрение Мосгордумы законопроект, обязывающий городских и муниципальных депутатов проводить встречи с избирателями, руководствуясь законом о митингах и шествиях, сообщает официальный сайт Московской городской думы.

Законопроект был разработан Советом муниципальных образований города Москвы под председательством Владимира Дудочкина. Документ был поддержан комиссией Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению и направлен на рассмотрение городскому парламенту в первом чтении, «а при отсутствии поправок – и в окончательном чтении».

По мнению председателя комиссии Татьяны Портновой, поправки необходимы для обеспечения участников встреч с депутатами и жителей города.

«Наиболее распространенная форма публичной работы депутатов с избирателями – собрание. Эта форма в силу своей специфики не требует от организаторов предварительного уведомления органов власти о предстоящем мероприятии. Но если депутат принимает решение провести встречу с избирателями в форме, например, митинга или шествия, то в целях обеспечения безопасности участников встречи и жителей столицы, бесперебойного движения транспорта, функционирования городских служб жизнеобеспечения необходимо выполнять требования, предусмотренные федеральным законодательством, а именно Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 года. В нашем же городском законодательстве порядок проведения встреч столичных депутатов с избирателями не определен. Поэтому налицо пробел в правовом регулировании данного вопроса», – заявила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.