Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российский омбудсмен посетит заключенных на Украине

Данные визиты обусловлены взаимным желанием омбудсменов ознакомиться на месте с условиями содержания заключенных
Данные визиты обусловлены взаимным желанием омбудсменов ознакомиться на месте с условиями содержания заключенных

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетит российских заключенных на Украине, а уполномоченный Верховной рады Валерия Лутковская – украинских заключенных в России. Об этом сегодня сообщил советник российского уполномоченного Алексей Зловедов.

Поездки обусловлены желанием уполномоченных «ознакомиться на месте с условиями содержания заключенных, а также рассмотреть возможные варианты реализации применительно к конкретным случаям имеющегося в международной практике права осужденных на отбывание наказания на территории государства своего гражданства». Сроки посещений в настоящий момент согласовываются, добавил Зловедов.

«ФедералПресс» напоминает: уполномоченный по правам человека МИД России Константин Долгов заявлял, что в украинских СИЗО и тюрьмах может находиться несколько сотен российских граждан. По данным уполномоченного, половине задержанных россиян вменяются обвинения политического характера. «Многие из них были арестованы без необходимого в таких случаях уведомления российских властей», – отметил Долгов в эфире телеканала «Россия 24».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.