Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Президент Болгарии обвинил Россию в попытках разрушить ЕС изнутри

Плевнелиев уверен, что цель России та же, что была у СССР
Плевнелиев уверен, что цель России та же, что была у СССР

МОСКВА, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил в интервью Frankfurter Allgemeinen Zeitung, что Москва пытается дестабилизировать ситуацию в Евросоюзе самыми разными способами.

По его мнению, Россия финансирует антиевропейские партии и СМИ, и существует много признаков, доказывающих этот факт.

Как передает РИА «Новости», он утверждает, что таким образом Москва пытается «подорвать ЕС изнутри».

Плевнелиев уверен, что цель России та же, что была у СССР: «ослабление Европы и распространение сомнений по поводу ценности демократии и верховенства права».

Полномочия Плевнелиева истекают в следующем месяце, а в ноябре президентские выборы в Болгарии выиграл выдвинутый социалистами экс-главком национальных ВВС генерал Румен Радев, которого некоторые СМИ называли «пророссийским» кандидатом.

Напомним, что во время большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин отметил, что России нужно развитие сотрудничества с Евросоюзом, а внутреннее его строительство Москвы не касается. Тогда же российский лидер, комментируя обвинения во вмешательстве России в выборы в США отметил, что многие стремятся списать свои неудачи на внешние факторы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.