Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: российские чиновники впервые признали существование допингового заговора

Допинг
РУСАДА утверждает, что высшие власти не знали о заговоре

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Врио гендиректора Российского антидопингового агентства Анна Анцелиович признала существование допингового заговора. Она стала первой действующей российской чиновницей, которая подтвердила этот факт.

«Это был институциональный заговор», – приводит слова Анцелиович NYT. Тем не менее, она утверждает, что высшее руководство страны ничего о нем не знало. Анцелиович сказала, что была шокирована разоблачением заговора. Между тем почетный президент ОКР Виталий Смирнов заявил, что бывший министр спорта Виталий Мутко и руководство комитета допустили множество ошибок. Смирнов призвал расследовать причины, по которым многие молодые спортсмены употребляли допинг.

Ричард Макларен, автор доклада о государственной поддержке допинга в РФ, порадовался, что не все чиновники отрицают его выводы. Тем не менее, он опасается, что смена точки зрения может быть связана с желанием прекратить дальнейшее расследование. «На факты можно наклеить разные ярлыки», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее допинговый скандал прокомментировал президент Владимир Путин. Он сказал, что никакой государственной поддержки допинга не было.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.