Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: российские хакеры проникли в американскую электросеть

Хакеры
Код был обнаружен в одной из энергетических сетей в штате Вермонт

ВАШИНГТОН, 31 декабря, РИА ФедералПресс. Власти США сообщили об обнаружении приписываемой российским хакерам новой вредоносной программы.

Код был обнаружен в одной из энергетических сетей в штате Вермонт, пишет РИА «Новости» со ссылкой на WP. Источник не располагает информацией о «намерениях» потенциальных хакеров.

По информации издания, «русские не использовали код для нарушения работы системы», однако сам факт получения доступа к энергосети страны является серьезной угрозой нацбезопасности.

«ФедералПресс» напоминает: в октябре президент США Барак Обама обратился к российским властям с помощью так называемого «красного телефона», чтобы предупредить Россию о серьезных последствиях вмешательства в президентские выборы путем кибератак.

Позже директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан высказался против ответных кибератак в отношении России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.