Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент утвердил основы госполитики регионального развития до 2025 года

Владимир Путин
Правительству РФ поручено ежегодно представлять президенту доклад

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года.

«Постановляю утвердить прилагаемые Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», – говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ определяет цели, задачи меры и действия властей по политическому и социально-экономическому развитию субъектов РФ и муниципальных образований.

Федеральным органам исполнительной власти, полпредам президента РФ в регионах и органам государственной власти субъектов необходимо руководствоваться данными основами при решении задач социально-экономического развития субъектов.

Правительству РФ поручено ежегодно, начиная с 2017 года и не позднее 20 декабря каждого года, представлять президенту доклад о реализации положений.

До 2025 года надо будет определить программы территориального развития макрорегионов в границах федеральных округов, причем при необходимости эти границы можно будет поменять. Как пишет «Коммерсантъ», также могут измениться механизмы финансирования региональных бюджетов. По данным Счетной палаты, суммарный дефицит бюджетов 58 регионов по итогам 2016 года составил 219 млрд руб., а объем долга субъектов перед федерацией – 57 млрд руб

«ФедералПресс» ранее писал о том, что в 2017 году положение регионов-доноров продолжит ухудшаться. В попытке устранить возникшую в стране бюджетную диспропорцию, правительство ограничивает участие таких субъектов в программах софинансирования и централизует налог на прибыль. Бенефициаром грядущих изменений станут регионы со слабой экономикой: часть полученных средств равномерно распределят между всеми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.