Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Горбачева вызвали на допрос в Литву

Первого президента СССР допросят в качестве свидетеля
Первого президента СССР допросят в качестве свидетеля

МОСКВА, 19 января, РИА ФедералПресс. Вильнюсский окружной суд вызвал на допрос первого президента СССР Михаила Горбачева.

Литовская сторона намерена допросить политика по делу о событиях 1991 года в Вильнюсе. Суд уже получил подтверждение того, что адресат получил извещение, передает Delfi. 

«ФедералПресс» напоминает, что в январе литовская прокуратура в рамках дела о событиях 1991 года в Вильнюсе заочно обвинила 92-летнего Дмитрия Язева – бывшего министра обороны СССР. По версии следствия он создал «организованную группу из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР».

В том же месяце Генпрокуратура Литвы сообщала об отказе Москвы допросить Горбачева по просьбе литовских правоохранительных органов. Российские власти сослались на положение Конвенции Совета Европы от 1959 года «О взаимопомощи в уголовных делах», сообщает Lenta.ru. Cогласно ему, правовая помощь не предоставляется, если это может повредить суверенитету или безопасности получившей просьбу страны, ее общественному порядку или другим существенным интересам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.