Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия и Сирия договорились о пункте ВМФ в Тартусе

Соглашение рассчитано на 49 лет
Соглашение рассчитано на 49 лет

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Москва и Дамаск подписали соглашение о расширении пункта материально-технического обеспечения для кораблей ВМФ РФ в городе Тартусе, сообщается на официальном портале правовой информации.

Соглашение рассчитано на 49 лет и может быть пролонгировано, в документе признается, что нахождение на территории Сирийской арабской республики российских кораблей отвечает «целям поддержания мира и стабильности в регионе».

Россия может разместить в пункте ВМФ РФ в порту Тартус максимально 11 военных кораблей, включая корабли с ядерной энергетической установкой.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году в Средиземное море прибыла российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». В составе группы также тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат «Адмирал Григорович», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.