Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОНФ разработает план развития Азово-Черноморского бассейна

Черноморский бассейн
Эксперты не ставят задачу запретить трал

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Активисты Народного фронта, представители Росрыболовства и научного сообщества договорились о совместной работе над «дорожной картой» по рациональному использованию и освоению водных биологических ресурсов в прибрежной зоне Республики Крым и всего Азово-Черноморского бассейна.

Совместная работа над «дорожной картой» должна обеспечить максимально эффективное исполнение поручения президента привлечь власти заинтересованных регионов и экспертное сообщество и до 31 марта разработать перечень мер, которые будут способствовать сохранению водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне, предусмотрев в том числе усиление контроля за соблюдением запрета на донный траловый лов в одномильной прибрежной зоне.

«Первую оценку ситуации мы провели вместе с учеными из Москвы и Крыма, активистами региональных отделений Народного фронта в Симферополе и Севастополе, представителями Росрыболовства», – сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

Эксперты Народного фронта не ставят своей целью полный запрет трала – даже разговоры об этом могут повредить рыбодобывающих компаниям Крыма и отпугнуть инвесторов. Однако контроль за соблюдением закона в этой части должен быть усилен. Росрыболовство готово сотрудничать по этому вопросу и с Народным фронтом, и с научным сообществом

«Необходим мониторинг, который даст объективную картину происходящего. Ведомственные институты и институтов РАН делают исследования за бюджетные деньги, но никто не сводит полученные данные в единую систему. Этот ресурс сэкономит государственные средства, если выяснится, что ученые дублируют друг друга», – подытожила Ольга Тимофеева.

Фото: morvesti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.