Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Один из судей КС признал необоснованными претензии Минюста по делу ЮКОСа

Владимир Ярославцев
«Запрос министерства юстиции РФ не является допустимым, и производство по делу подлежит прекращению»

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Один из судей Конституционного суда Владимир Ярославцев в особом мнении подчеркнул, что Минюсту нужно обращаться не в российское ведомство, а в международные инстанции для обжалования приговора ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

«Полагаю, что Минюсту РФ не следует искать легких путей разрешения вопроса о выплате ЮКОСу посредством обращения в Конституционный суд РФ, а необходимо продолжить диалог с межгосударственным органом – комитетом министров Совета Европы», – приводит заявление судьи «Интерфакс».

«Такое обращение не может быть допустимым и в силу действия принципа nemo judex in propria causa (никто не может быть судьей в собственном деле), поскольку вывод ЕСПЧ о нарушении Конвенции во многом был обусловлен установлением нарушения принципа законности постановлением Конституционного суда от 14 июля 2005 года. <...> Запрос министерства юстиции РФ не является допустимым, и производство по делу подлежит прекращению», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что 19 января Конституционный суд позволил России не исполнять решение ЕСПЧ, которое предписывает выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро. По мнению суда, решение ЕСПЧ «нарушает соответствующие положения Конституции РФ, относящиеся к правам и свободам человека и гражданина, а также к основам конституционного строя».

Фото: ok-inform.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.