Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Матвиенко: никаких военно-морских баз Россия в Сирии не создает

Валентина Матвиенко
Матвиенко: ожидать каких-то быстрых результатов пока сложно

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала важной встречу по Сирии, которая проходит в Астане.

«Ожидать каких-то быстрых результатов пока сложно. Это тяжелый, трудный, длительный процесс. Но сам факт такой встречи уже говорит о многом. Альтернативы мирному политическому процессу нет», – приводит слова спикера пресс-служба Совета Федерации.

Валентина Матвиенко отметила, что благодаря совместным усилиям России, Турции и Ирана объявлен режим прекращения огня, идет процесс перемирия и политического урегулирования в Сирии, к нему присоединились уже более тысячи ста населенных пунктов Сирии: «Это сделано во многом благодаря действиям российского Координационного центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики».

Спикер верхней палаты парламента также подчеркнула, что борьбу с терроризмом нужно вести до полного его уничтожения: «Это угроза национальной безопасности России, всему миру, мировой цивилизации». Отвечая на вопрос о расширении территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском Тартусе, председатель Совета Федерации сказала, что борьба с терроризмом требует соответствующего присутствия России в регионе.

«Это очень важное соглашение для России. Мы получаем постоянный пункт базирования, ремонта, заправки кораблей и судов Военно-Морского Флота. Соглашение подписано с законными властями Сирии в строгом соответствии с нормами международного права. Речь идет именно о пункте базирования, никаких военно-морских баз Россия не создает», – сказала Валентина Матвиенко. По ее словам, если Государственная дума рассмотрит и поддержит это соглашение до конца текущей недели, Совет Федерации будет готов рассмотреть вопрос о его ратификации на заседании 1 февраля.

Валентина Матвиенко добавила, что члены Совета Федерации находятся в постоянном контакте с зарубежными партнерами по сирийской проблематике. Она также подчеркнула, что парламентарии и дальше будут способствовать мирному политическому диалогу в Сирии.

«ФедералПресс» напоминает: ранее официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что администрация республиканца Дональда Трампа готова совместно с Россией бороться с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.