Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Отчеты муниципальных чиновников о доходах будут проверять губернаторы

Госдума
Законопроект главы государства был внесен в Госдуму 15 декабря

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении президентский пакет антикоррупционных поправок.

Законопроект главы государства был внесен в Госдуму 15 декабря 2016 года. Как пишет ТАСС, он распространяет требования законодательства о контроле за доходами и расходами, а также о запрете иметь счета и вклады за рубежом на глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления.

Документ, в частности, обязывает губернаторов проверять сведения о доходах муниципальных служащих. В случае выявления несоблюдения ограничений и запретов руководитель региона будет должен обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего коррупционное правонарушение, или применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

Кроме того, законопроект вводит отчетность о доходах и имуществе в отношении лиц, поступающих в вузы Федеральной службы безопасности, а также снимает ряд ограничений для госслужащих: им дается право управлять некоторыми видами некоммерческих организаций.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы в пятницу, 27 января.

«ФедералПресс» напоминает: в январе Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об обязанности врио губернатора отчитываться о доходах. В пояснительной записке говорится, что «указанные сведения подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах государственных органов субъекта Российской Федерации и предоставлению общероссийским средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.