Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Россия и Грузия обсудят восстановление дипотношений

Увязывать вопросы визового режима с главной проблемой – восстановлением дипотношений – Тбилиси точно не будет
Увязывать вопросы визового режима с главной проблемой – восстановлением дипотношений – Тбилиси точно не будет

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. В начале февраля в Праге встретятся замминистра иностранных дел России Григорий Карасин и специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе. В ходе встречи дипломаты обсудят торгово-экономические связи, транспортные коммуникации и «определенные гуманитарные проблемы».

В конце прошлого года стороны подтвердили, что собираются нормализовать отношения, а президент РФ Владимир Путин не исключил отмену виз для грузинских граждан, сообщают «Известия». Для Тбилиси тема визового режима остается одной из самых важных.

По торговым, гуманитарным, культурным и транспортным вопросам работа идет полным ходом: в этих областях страны могут серьезно расширить сотрудничество.

Вопрос восстановления дипотношений стороны сейчас не обсуждают, поэтому дипломаты сосредоточатся на конкретных задачах, впрочем, не забывая говорить и «о главном».

«Другими словами, мы обсуждаем вполне конкретные темы. Более сложные вопросы двусторонних отношений, касающиеся в основном конфликтных регионов – Абхазии и цхинвальского региона – рассматриваются в формате женевских международных дискуссий», – пояснил Зураб Абашидзе.

Он также дал понять, что в визовом вопросе мяч находится на российской стороне, добавив, что упрощение режима въезда в Россию для граждан Грузии было бы, по его мнению, «шагом в правильном направлении».

Вместе с тем Зураб Абашидзе заверил, что увязывать вопросы визового режима с главной проблемой – восстановлением дипотношений – Тбилиси точно не будет.

Как сообщала ранее «Русская планета», на сессии ассамблеи Европарламента в Страсбурге принято решение одобрить отмену визового режима в отношении граждан Украины и Грузии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.