Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Бесплатный дальневосточный гектар доступен только россиянину

НСН
Оформить гектар можно на каждого члена семьи, даже младенца

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Власти дарят по 1 га земли в незаселенных районах Дальнего Востока каждому гражданину РФ. Об этом на пресс-конференции в Национальной службе новостей рассказали Председатель общественного совета Минвостокразвития России Сергей Габестро и Член Комитета Совета Федерации Анатолий Широков.

Один человек может получить один гектар. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех- три и т.д. Оформить гектар можно на каждого члена семьи, даже младенца.  

Предоставить землю в пользование могут только российские граждане, иностранцы не вправе даже арендовать землю, полученную россиянином. 

«Нельзя получить землю, если нет двух основополагающих условий. Первое-гражданство РФ (иностранные граждане не имеют права получать землю на Дальнем Востоке), второе-регистрация в субъектах РФ», – сообщил Анатолий Широков. 

«Иностранцы, получайте российское гражданство для приобретения собственной земли в дальневосточных регионах!», -призывает Сергей Габестро. 

Один гектар -это не только место для проживания и приятного времяпрепровождения, но ещё и рабочее место, которое в дальнейшем может принести большой доход. 

«Найти применение своему гектару можно по-своему. На сегодняшний день министерство по развитию Дальнего Востока предлагает 30 способов применения собственного гектара, например, построить дачу или развить аграрный сектор. Таким образом каждый выбирает то, что ему больше всего подходит для создания своего бизнеса на бесплатном гектаре», -считает сенатор. 

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатной выдаче земли россиянам на Дальнем Востоке. Согласно документу, любой гражданин России может безвозмездно получить 1 га земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности. 

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.