Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Меркель обсудили по телефону ситуацию в Донбассе

Владимир Путин обратил внимание Ангелы Меркель на данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ
Владимир Путин обратил внимание Ангелы Меркель на данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

МОСКВА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня президент РФ Владимир Путин обсудил обстановку на юго-востоке Украины с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Они переговорили по телефону.

Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны выразили обеспокоенность эскалацией вооруженного противостояния, которое привело к жертвам и разрушениям гражданской инфраструктуры.

Владимир Путин обратил внимание Ангелы Меркель на данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также на заявления официальных представителей Киева, свидетельствующие о попытках украинских силовиков военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу. Он отметил, что налицо явное стремление киевских властей сорвать реализацию минских договоренностей, а также использовать «нормандский формат» для прикрытия своих деструктивных шагов.

Президент России и канцлер ФРГ высказались в пользу незамедлительного восстановления режима прекращения огня.

Путин и Меркель договорились наращивать дипломатические усилия для содействия мирному урегулированию украинского кризиса. В частности, в ближайшее время могут быть предусмотрены контакты министров иностранных дел и помощников лидеров в «нормандском формате», а затем – обсуждение ситуации на высшем уровне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.