Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию в Сирии

Путин
Также стороны обсудили итоги переговоров в Астане

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Владимир Путин провел переговоры по телефону с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, в ходе которых стороны обсудили координацию совместных действий в Сирии.

«Продолжен обмен мнениями по ключевым аспектам кризисной ситуации в Сирии в контексте совместной борьбы с международным терроризмом. <...> Условлено о наращивании координации по военной линии в ходе операций в Сирии против боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и других экстремистских организаций», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Также сообщается, что стороны обсудили итоги переговоров в Астане, а также договорились развивать сотрудничество в рамках астанинского и женевского форматов.
«Обсуждены также актуальные вопросы развития российско-турецкого взаимодействия в торгово-экономической и других сферах», – добавляет пресс-служба.

«ФедералПресс» напоминает, что Турция начала операцию в Сирии под названием «Щит Евфрата» 29 ноября 2016 года. Главной целью кампании Эрдоган объявил свержение режим Башара Асада, что никак не соответствовало российским намерениям в этом направлении. Позже турецкая дипломатия выражала готовность к компромиссу в этом вопросе.

Фото: ru.sputnik.az

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.