Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Думе найден механизм борьбы за стабильность законодательства

Крашенинников
Крашенинников обозначил стремление думцев к стабильности кодексов

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, отвечая на критику главы Кабмина Дмитрия Медведева, отметил, что, действительно, законодательство должно стать стабильным, однако обращаться нужно к правительству, поскольку именно оттуда исходит большинство инициатив.

«Как бороться с динамикой (в законодательстве)? Надо сделать, чтобы в кодексы поправки вносились реже. Мы уже нащупали механизм, чтобы бороться этими законами, которые называются «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», когда во все подряд законы вносятся поправки, а ко второму чтению еще добавляются. И здесь нам удалось добиться, чтобы в кодифицированные законы поправки вносились только отдельными законами», – приводит слова Крашенинникова «Интерфакс»

Также Крашенинников, комментируя слова Медведева о перенапряжении законодательных усилий депутатов, заметил, что большинство инициатив исходит как раз из Кабмина. Но при этом парламетарий сказал, что это логично, поскольку отдельно взятый министр обладает гораздо большей компетенцией, ечм депутат. «Это мировая тенденция. Почему правительство больше всего (вносит законопроектов на рассмотрение Госдумы)? Во-первых, потому что оно квалифицированное, там есть специальные министерства, там есть специально обученные люди. А, во-вторых, им исполнять эти законы, это исполнительная власть... исполнительная, потому что они исполняют законы».

В заключение Крашенинников обозначил стремление думцев к стабильности кодексов – Бюджетного, Налогового, Уголовного и т.д.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня Дмитрий Медведев, выступая перед сенаторами, выразил недовольство тем, как динамично в России меняется законодательство. По словам премьера, это вызывает напряженность. 

Фото: bskltd.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.